Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Полиция предупреждает об ответственности за неуплату штрафов

С 24 по 28 февраля 2021 года Отделом МВД России «Усть-Илимский» проводилось профилактическое мероприятие «Должник», основной целью которого являлось обеспечение неотвратимости наказания за административные правонарушения, повышения эффективности деятельности сотрудников полиции по взысканию административных штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел, с лиц, уклоняющихся от их уплаты в установленном законом порядке.

В настоящее время органы внутренних дел уделяют серьезное внимание вопросу взыскания штрафов с каждого правонарушителя. Однако, далеко не все правонарушители своевременно оплачивают их. Исходя из статистики, практически каждый четвертый штраф остается не оплаченным. Кто-то злонамеренно не торопится заплатить наложенный штраф, другие же попросту забывают о наличии наложенного взыскания. При этом, независимо от причин неуплаты, сами неплательщики подвергают себя довольно-таки серьезному наказанию.     

Напоминаем! Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок закреплена частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая предусматривает возможность назначения административного наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере от неуплаченной суммы, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Кроме того, постановление о назначении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Обращаем ваше внимание на то, что какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания, исполнив наказание за неуплату административного штрафа, то есть за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, правонарушитель не освобождается от уплаты своего «долга» - первоначального штрафа, он также должен быть оплачен!

По вопросам наложенных административных штрафов, получения квитанции для оплаты, а также для предоставления оплаченных квитанций необходимо обращаться в МО МВД России «Усть-Илимский» по адресу г. Усть-Илимск, ул. Декабристов, 2, каб.116 или по телефону 8 (39535) 98310

МО МВД России «Усть-Илимский»

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России